19 ВТ вечер
-2 -4 °C
20 СР утро
-10 -12 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 марта
 13:54   Страшное ДТП под Троицком – водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
22 января
 16:03   Александр Виноградов организовал в СИЗО предвыборный штаб Владимира Путина
13 декабря
 15:43   Сотрудники ФСБ задержали главу Троицка Александра Виноградова
6 декабря
 14:55   Мэр Троицка Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Троицком районе
1 ноября
 16:01   В Троицком районе рыбак утонул, провалившись под лёд
9 октября
 13:13   В Троицке будут судить троих убийц – 22 года назад они зарубили женщину с ребёнком
7 октября
 12:37   Прокуратура не смогла отменить приговор мэру Троицка – Александра Виноградова окончательно оправдали
3 апреля
 16:14   В Троицком районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 ноября
27 октября
 16:01   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего зерна собрали в Троицком районе
26 октября
12 октября
29 сентября
27 сентября
26 августа
18 августа
 11:15   Полтора года вместо двенадцати лет. В Троицке суд смягчил наказание за убийство двухлетнего ребёнка
17 августа
26 июля
 15:57   Из Троицка – на магнитогорскую велогонку. В главном велостарте Магнитки приняли участие более 400 велосипедистов
14 июля
 15:28   Халатность, повлекшая смерть. В троицком детском доме инвалидов погиб подросток
4 июля
 15:40   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Троицкому району
30 июня
28 июня
22 июня
4 мая
15 апреля
31 марта
14 марта
1 марта
 10:11   Убил из-за куска хлеба. В Троицке собутыльники не поделили закуску
24 февраля
15 февраля
8 февраля
13 января
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
14 декабря
8 декабря
 16:22   Победитель будет только один! Троицкий школьник претендует на звание «Ученик года-2021»
7 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября

Карантин отменен. Вступили в силу новые правила Роспотребнадзора о карантине для больных COVID-19

Отменен карантин для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. 

 

Согласно новым правилам пациенты с ковидом, лечившиеся более 7 дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста. Разумеется, если жалоб уже нет. Если выписка происходит через меньший срок, пациенты должны сдать тест на COVID-19, но не ранее, чем через 3 дня после подтверждения диагноза. Такие меры позволят существенно снизить нагрузку на систему здравоохранения.

После 7 дней с момента получения диагноза «COVID-19с» можно прекращать режим самоизоляции. Также карантин для контактных больше не нужен.

Специалисты объясняют: в случае с омикроном через 3-4 дня наступает клиническое улучшение, выделение вирусных частиц быстро снижается, и такие пациенты становятся неопасными для окружающих.

Татьяна Софейкова, замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области:

«Врачи и вирусологи внимательно изучают омикрон. Как показывают наблюдения, инкубационный период данного вариант коронавируса максимум трое суток. Заболевание развивается очень быстро и так же быстро уходит. По этой причине Роспотребнадзор разрешил выписывать переболевших COVID-19 без отрицательного теста на коронавирус, если лечение пациента длилось неделю или дольше. Изучался не только российский, но и международный опыт. Подобные правила вводятся во многих странах. Это, прежде всего, помогает снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения и избежать лишних, ненужных тестов».

Что касается детей, то здесь правила оказания медицинской помощи при заболевании остаются неизменными.

Эльвира Домрачева, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения региона:

«Если у ребенка возникли признаки респираторного заболевания, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом. Дети болеют коронавирусной инфекцией, и болеют по-разному, за январь это более 3000 детей. В основном госпитализируют детей младшего возраста, это дети до 3 месяцев и дети первого года жизни. Детский возраст – это группа риска. Необходим обязательно осмотр врача при появлении признаков острой респираторной вирусной инфекции. Дистанционное консультирование возможно только после осмотра врача. Первоначально – вызов врача на дом».

Врачи напоминают, если имеются критерии ухудшения состояния (температура тела выше 38 °C в течение 3 дней и более, появление затрудненного дыхания, одышки, сатурация ниже 93 %), необходимо вызвать бригаду СМП по номеру 03 или неотложной помощи из поликлиники.

Если пациент относится к группе риска или заболел ребенок, необходимо вызвать врача на дом по телефонам единых кол-центов 122, 240-13-13 либо по телефону регистратуры своей поликлиники.

В ближайшее время открыть больничный с симптомами ОРВИ можно будет по новым правилам – дистанционно, заполнив анкету на сайте медицинского учреждения.

Если возникли симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры тела, кашель, першение в горле, насморк, потеря обоняния) и человек не относится к группе риска (возраст не старше 65 лет, нет беременности и нет хронических заболеваний (сахарный диабет, астма и др.)), можно записаться к врачу по телефонам единых кол-центров 122, 240-13-13 либо по телефону регистратуры своей поликлиники. Также можно обратиться в свою поликлинику в кабинет для температурящих пациентов, обратиться в амбулаторные центры ковида, заполнить анкету на консультацию на сайте медицинской организации, к которой прикреплен человек. По результатам консультации с врачом будет принято решение о назначении лечения, обследования и выдаче электронного больничного листка в случае наличия у пациента признаков нетрудоспособности.

Анна Мищенко, главный внештатный терапевт минздрава:

«Мы фиксируем, что вирус протекает легко. Особенно легко он протекает у тех, кто вакцинирован. Мы сейчас находимся в периоде подъема острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения – оказать помощь людям, у которых коронавирус может вызвать осложнения. Пожалуйста, соблюдайте меры безопасности, носите маску, и всё будет хорошо».

Также из перечня личной гигиены и мер по борьбе с коронавирусной инфекцией по новым правилам Роспотребнадзора исключены перчатки. Остается обязательным ношение масок, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.



Служба новостей «Первый Троицкий»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Троицкий (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1troick@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Троицкий – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Троицком районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх