19 ПТ вечер
+20 +22 °C
20 СБ утро
+12 +14 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 марта
 13:54   Страшное ДТП под Троицком – водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
22 января
 16:03   Александр Виноградов организовал в СИЗО предвыборный штаб Владимира Путина
13 декабря
 15:43   Сотрудники ФСБ задержали главу Троицка Александра Виноградова
6 декабря
 14:55   Мэр Троицка Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Троицком районе
1 ноября
 16:01   В Троицком районе рыбак утонул, провалившись под лёд
9 октября
 13:13   В Троицке будут судить троих убийц – 22 года назад они зарубили женщину с ребёнком
7 октября
 12:37   Прокуратура не смогла отменить приговор мэру Троицка – Александра Виноградова окончательно оправдали
3 апреля
 16:14   В Троицком районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 ноября
27 октября
 16:01   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего зерна собрали в Троицком районе
26 октября
12 октября
29 сентября
27 сентября
26 августа
18 августа
 11:15   Полтора года вместо двенадцати лет. В Троицке суд смягчил наказание за убийство двухлетнего ребёнка
17 августа
26 июля
 15:57   Из Троицка – на магнитогорскую велогонку. В главном велостарте Магнитки приняли участие более 400 велосипедистов
14 июля
 15:28   Халатность, повлекшая смерть. В троицком детском доме инвалидов погиб подросток
4 июля
 15:40   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Троицкому району
30 июня
28 июня
22 июня
4 мая
15 апреля
31 марта
14 марта
1 марта
 10:11   Убил из-за куска хлеба. В Троицке собутыльники не поделили закуску
24 февраля
15 февраля
8 февраля
13 января
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
14 декабря
8 декабря
 16:22   Победитель будет только один! Троицкий школьник претендует на звание «Ученик года-2021»
7 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября

Инициативу продолжат. Магнитогорцы представили ряд общественных идей на областном уровне

Регион. Общественники со всего Южного Урала презентовали около сотни проектов социальной направленности.

 

Независимо от того, получат ли инициативы одобрение региональных властей, а в данном случае под одобрением понимается финансовая помощь, проекты будут реализованы в Магнитогорске, обещают активисты.

Первоначально в копилке магнитогорских общественников было 18 проектов, но местное сито прошли не все, и только по одиннадцати из них было принято решение представить их на суд коллег и жюри на областном форуме.

Инициативу  продолжат. Магнитогорцы представили ряд общественных идей на областном уровне

Площадкой для неформального общения молодых людей с разных территорий области стал Южно-Уральский государственный университет. В рамках форума «Общественная инициатива» были озвучены свыше 100 социальных проектов, Магнитогорск представляли 11 общественников.

Студентка МГТУ, член волонтерского движения «По зову сердца» Галина Власова признается, что участвовала в форуме такого масштаба впервые.

– С точки зрения реализации проектов я имею совсем немного опыта. Можно сказать, что для этой сферы я новичок. Но нельзя не отметить, что я быстро учусь, а именно в рамках программы «Общественной инициативы» мне было чему поучиться. Ведь по большей части там собрался костяк социально активных людей, те, у кого есть реализованные уже продукты. Там были общественники, в чьих программах когда-то и я была рядовым участником.

Инициативу  продолжат. Магнитогорцы представили ряд общественных идей на областном уровне

Галина рассказывает о проекте, который на площадке представила и она. Признается, что идея пришла давно, и определенные шаги в плане реализации девушка уже предпринимает, а потому есть и первый положительный опыт.

– Моя инициатива очень проста. В сфере добровольчества я работаю несколько лет. Однажды познакомилась с активными молодыми людьми, которые имеют инвалидность. Но они не обращают на это внимание, напротив, реализовывают себя в помощи абсолютно здоровым людям. Тогда и пришла идея волонтерства не для инвалидов, а наоборот, чтобы инвалиды занимались инклюзивным волонтерством. И самое главное – идею одобрили те, на кого она направлена.

Галина приводит пример сотрудничества с Ниной Сигорской. Женщина получила инвалидность, сегодня она лишена возможности передвигаться без инвалидной коляски, но это не является ограничением для ее общественной деятельности.

Нина на фестивале «Лидер города М» стала автором мастер-класса по технике декупаж, на квесте в День российского флага она была модератором направления, проводила в рамках другой акции «Урок дружбы».

Галина говорит, что порой люди с ограниченными физическими возможностями имеют такие неограниченные таланты, заряжены энергией, что дадут фору тем, кто не имеет границ.

Инициативу  продолжат. Магнитогорцы представили ряд общественных идей на областном уровне

– У нас есть два парня – волонтеры, оба с заболеваниями, но их талантам, мощной энергетике можно позавидовать. А самое главное, что когда они приходят к ребятам, школьникам или в интернаты, то они настолько сильно закрывают собой пространство, что стираются границы. И ребята, у которых тоже есть проблемы со здоровьем, начинают осознавать, что на самом деле ограничений практически не существует, есть боязнь что-то начать, и, если переступить эту черту, окажется, что в своей деятельности, несмотря ни на какой диагноз, ты сможешь стать лучшим.

Инициатива Галины Власовой вошла в число предложений, которые могут быть реализованы. Решение по ним будет принято чуть позже. А в пленарном заседании, участие в котором принял и глава Челябинской области Алексей Текслер, было представлено по три инициативы от каждой из четырех площадок. Причем Алексей Текслер не только внимательно выслушивал модераторов, но и задавал вопросы, а самое главное, это отметили участники форума, в отдельных случаях предлагал механизм реализации инициатив.

К примеру, блок проектов по патриотическому воспитанию молодежи представила председатель совета Урало-Сибирского Дома знаний, член центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова. Она предложила создать музей под открытым небом, главной целью которого станет увековечивание памяти земляков-участников Великой Отечественной войны.

Челябинский зоозащитник Карен Даллакян предложил открыть на базе приюта для диких животных экоцентр воспитания детей, руководитель ресурсного центра поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области Михаил Комиссаров представил идеи общественников по развитию медицинского добровольчества на примере зарубежных стран, открытию домов для молодых инвалидов, где они могли бы не только жить, но и работать, а также проект «Здоровый Челябинск» – по созданию мобильных пунктов, где можно пройти медицинское обследование.

Глава региона отметил креативность и социальную значимость всех озвученных инициатив и пообещал оказать необходимую помощь и содействие:

– Очень интересные были поданы инициативы. Мне сегодня передали целую папку идей. Сама папка красного цвета, как мой знаменитый красный блокнот. Мы с вами договариваемся, что наша «Общественная инициатива» не заканчивается, она будет продолжаться. Будем обязательно внедрять в жизнь конкретные идеи и предложения и развивать регион, – отметил Алексей Текслер.

Надеются в Магнитогорске, что будет реализована и еще одна идея наших земляков. На форуме ее представлял студент МГТУ, председатель молодежной избирательной комиссии Олег Ведерников.

Инициативу  продолжат. Магнитогорцы представили ряд общественных идей на областном уровне

– Совместно с координатором магнитогорского подразделения российского движения школьников Натальей Новоселовой мы представили авторскую образовательную программу под названием «Шесть секретов патриотов». Направлен проект на школьников: от учеников начальных классов до выпускников. Как следует из названия, мы предложим шесть направлений деятельности, это будут патриотика, военное воспитание, семейные ценности, медиакультура и профессиональная ориентация. Основной станет мысль, что патриот своей страны, – это тот человек, который ежедневно совершает маленькие и большие дела на благо родной школы, района, города, области, страны.

Олег и Наталья намерены внедрить свою инициативу в школах и колледжах уже этой осенью. Независимо от того, получит ли проект одобрение в регионе и, как следствие, финансовую подоплеку, его все равно будут реализовывать, обещают ребята и вспоминают, что вектор направления в рамках «Общественной инициативы» для них был задан. Самое главное, что они почерпнули, участвуя с форуме, – это знакомство с интересными людьми, которые давно и серьезно работают в волонтерстве, обмен опытом, а также амбициозные идеи для новых проектов.



Служба новостей «Первый Троицкий»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Троицкий (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1troick@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Троицкий – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Троицком районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх