29 ПТ утро
-1 +1 °C
29 ПТ вечер
-1 -3 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 марта
 13:54   Страшное ДТП под Троицком – водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
22 января
 16:03   Александр Виноградов организовал в СИЗО предвыборный штаб Владимира Путина
13 декабря
 15:43   Сотрудники ФСБ задержали главу Троицка Александра Виноградова
6 декабря
 14:55   Мэр Троицка Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Троицком районе
1 ноября
 16:01   В Троицком районе рыбак утонул, провалившись под лёд
9 октября
 13:13   В Троицке будут судить троих убийц – 22 года назад они зарубили женщину с ребёнком
7 октября
 12:37   Прокуратура не смогла отменить приговор мэру Троицка – Александра Виноградова окончательно оправдали
3 апреля
 16:14   В Троицком районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 ноября
27 октября
 16:01   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего зерна собрали в Троицком районе
26 октября
12 октября
29 сентября
27 сентября
26 августа
18 августа
 11:15   Полтора года вместо двенадцати лет. В Троицке суд смягчил наказание за убийство двухлетнего ребёнка
17 августа
26 июля
 15:57   Из Троицка – на магнитогорскую велогонку. В главном велостарте Магнитки приняли участие более 400 велосипедистов
14 июля
 15:28   Халатность, повлекшая смерть. В троицком детском доме инвалидов погиб подросток
4 июля
 15:40   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Троицкому району
30 июня
28 июня
22 июня
4 мая
15 апреля
31 марта
14 марта
1 марта
 10:11   Убил из-за куска хлеба. В Троицке собутыльники не поделили закуску
24 февраля
15 февраля
8 февраля
13 января
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
14 декабря
8 декабря
 16:22   Победитель будет только один! Троицкий школьник претендует на звание «Ученик года-2021»
7 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября

Нам по силам изменить среду! Жители Магнитогорска смогут сами решить, какой из скверов заслуживает преображения

 Магнитогорск. Старт голосования за выбор магнитогорского сквера, в котором в 2022 году наведут порядок благодаря федеральным деньгам, назначен на 26 апреля. Продлится голосование до 30 мая.

 

В этом году особенное участие людей запланировано в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Во многие территории благодаря программе удастся вдохнуть новую жизнь, преобразить их, дать им возможность стать востребованными у горожан. Основная цель проекта ФКГС – сделать города комфортными для проживания, повысить индекс качества городской среды, а значит, сократить число территорий с неблагоприятной средой. Важным аспектом программы всегда являлось привлечение обычных жителей к выбору места и благоустройству территорий проживания. 

На первоначальном этапе горожане называли территории, где можно было провести серьезное благоустройство. Затем из числа предложенных вариантов выбирали наиболее популярные. По этому же сценарию работает программа в Магнитогорске. Горожане предложили места, которые на их взгляд следует привести в порядок. Затем путем отбора оставили четыре территории, на которых уже расположены скверы. Через десять дней стартует рейтинговое голосование, на вкладке Челябинской области будут представлены все территории, которые прошли отбор на местном уровне. Есть там и Магнитогорск с четырьмя скверами.

Сквер Трех поколений – знаменитое в Магнитогорске место – одна из крупных прогулочных зон отдыха Правобережного района. Существующие скверы Спортивный (в 145-м микрорайоне, рядом со школой № 47) и имени космонавта Павла Поповича (территория между домами № 52, 54, 56 на ул. Зеленый лог) расположены в южной части города в новых микрорайонах. Левобережный сквер имени Петра Чайковского – единственный мастодонт в данном наборе, этому скверу около 90 лет. По каждой из территорий городские архитекторы подготовили презентации, эскизы демонстрировали во время выездов в скверы. О переустройстве трех из них мы уже подробно писали. Сегодня настала очередь четвертого претендента – сквера имени П. И. Чайковского.

Архитекторы говорят, что расположен сквер – классический образец творения немецкого архитектора Эрнста Мая – в самом центре соцгорода, или первого квартала Магнитогорска. Сквер состоит из нескольких частей, протяженных и больших по площади. На одной из его аллей сохранились фонтанные чаши. Они же являются, по сути, главной достопримечательностью. Все, что напоминало бы о былом величии, – а исторические источники утверждают, что оно было, – практически стерто. Жаль, что ровесник города находится в полном запустении.

– Сквер был заложен летом 1930 года. Можете себе представить 1930 год: люди полуголодные, полураздетые, живущие в землянках, в палатках с зеленым оконцем, бараках. И они строят не просто так, а строят город-сад! Как говорил Владимир Маяковский, с садами-фонтанами. Прошло 90 лет, и видите, в каком он состоянии. Очень хотелось бы, чтобы этот сквер опять ожил. Примерно в том же виде, в котором он был 90 лет назад. Призываю вас проголосовать за этот сквер, чтобы проголосовали не только жители левого берега, но все жители Магнитогорска, которым дорога история родного города, – говорит глава Орджоникидзевского района Анна Степанова.

На левом берегу живет большое число людей. Только в районе соцгорода проживает около 17 тысяч человек. Благоустроенные территории есть и на левом берегу – к примеру, сквер Победы. Там провели ремонтные работы, он теперь востребован, по скверу гуляет много людей, молодежи. Но было бы исторически справедливым, если бы благоустроили сквер имени Чайковского. Глава Орджоникидзевского района сформулировала очень простое и доходчивое пожелание: «Хотелось бы, чтобы юноши назначали свидания девушкам не около танка, а в сквере у фонтана».

По словам главного аналитика управления архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрия Хоменко, в сквере было четыре каскадных фонтана, они сохранились, но пока находятся в полном запустении и не функционируют.

 

– Площадь сквера – около шести гектаров, он довольно большой. Есть историческое ограждение по улице Пионерской. Прелесть этой территории в том, что это идея соцгорода, соцпоселения, видовая застройка с обширными зелеными территориями. Такую планировку и такое количество озелененных территорий внутри жилых кварталов в городе мы нигде не найдем. Масштаб озеленения поражает. Задача предполагаемого благоустройства – восстановить территорию, ведь мечта каждого здравомыслящего человека жить – в зеленом красивом городе, не в коробке из железобетонных домов, а в красивых комфортных условиях, – считает архитектор.

Речь идет о восстановлении, аутентичности места, чтобы сохранить весь замысел, чтобы это было единое целое. Эскиз предполагает, что планировочная структура будет сохранена. Транзит пешеходов будет осуществляться по тем же привычным направлениям. Добавят скамейки, малые архитектурные формы, освещение, восстановят фонтаны – все то, что присуще любой общественной территории.

Появятся детские площадки, возможно, спортивные комплексы. В случае выбора данного сквера в качестве территории, на которой  будет реализован проект «Формирование комфортной городской среды», он заиграет новыми красками. И они никак не нарушат общей концепции, а только добавят комфорта и удобства, прежде всего местным жителям.

Глава района Анна Степанова еще раз призвала жителей Магнитогорска проявить активность и отдать свой голос за сквер в дни голосования – с 26 апреля по 30 мая. На сайте проекта есть довольно подробная инструкция по голосованию, там же размещено и обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера с призывом изменить свой город.

«Каждый из нас мечтает, чтобы наши города и поселки были современными, комфортными, уютными. Сегодня мы уделяем особое внимание благоустройству общественных территорий, мест для отдыха с семьей, приятных прогулок, занятий спортом. Давайте вместе решать, как должны преобразиться наши дворы и скверы, парки и набережные, детские и спортивные площадки. Выбор приоритетов зависит исключительно от вашего мнения. Обращаюсь ко всем южноуральцам: участвуйте в рейтинговом голосовании по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», рассказывайте о нем соседям и друзьям! Территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в первую очередь. Голосуйте, чтобы детский городок, спортплощадка или прогулочная зона появились именно там, где это нужно вам», – следует из обращения главы региона.

Остается добавить, что на этой неделе губернатор Алексей Текслер принял еще одно важное решение,  напрямую касающееся благоустройства южноуральских городов. Областной бюджет выделит дополнительное финансирование на развитие муниципальных образований, которые примут активное участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства.

– Информирую вас о своем решении дополнительно поощрить те муниципалитеты, где будет достигнут высокий уровень активности граждан в голосовании. Такие муниципалитеты получат денежные премии в размере 15, 10 и 5 миллионов рублей за первое, второе и третье места соответственно. Эти средства муниципалитеты смогут дополнительно потратить на развитие территорий, – заявил Алексей Текслер.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Троицкий (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1troick@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Троицкий – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Троицком районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх