20 СБ вечер
+21 +23 °C
21 ВС утро
+14 +16 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 марта
 13:54   Страшное ДТП под Троицком – водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
22 января
 16:03   Александр Виноградов организовал в СИЗО предвыборный штаб Владимира Путина
13 декабря
 15:43   Сотрудники ФСБ задержали главу Троицка Александра Виноградова
6 декабря
 14:55   Мэр Троицка Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Троицком районе
1 ноября
 16:01   В Троицком районе рыбак утонул, провалившись под лёд
9 октября
 13:13   В Троицке будут судить троих убийц – 22 года назад они зарубили женщину с ребёнком
7 октября
 12:37   Прокуратура не смогла отменить приговор мэру Троицка – Александра Виноградова окончательно оправдали
3 апреля
 16:14   В Троицком районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 ноября
27 октября
 16:01   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего зерна собрали в Троицком районе
26 октября
12 октября
29 сентября
27 сентября
26 августа
18 августа
 11:15   Полтора года вместо двенадцати лет. В Троицке суд смягчил наказание за убийство двухлетнего ребёнка
17 августа
26 июля
 15:57   Из Троицка – на магнитогорскую велогонку. В главном велостарте Магнитки приняли участие более 400 велосипедистов
14 июля
 15:28   Халатность, повлекшая смерть. В троицком детском доме инвалидов погиб подросток
4 июля
 15:40   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Троицкому району
30 июня
28 июня
22 июня
4 мая
15 апреля
31 марта
14 марта
1 марта
 10:11   Убил из-за куска хлеба. В Троицке собутыльники не поделили закуску
24 февраля
15 февраля
8 февраля
13 января
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
14 декабря
8 декабря
 16:22   Победитель будет только один! Троицкий школьник претендует на звание «Ученик года-2021»
7 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября

Бессовестно продали прошлое. В Троицке снесли старинное здание

а Попытка сохранить старинное здание в центре Троицка провалилась, и в этом виноваты многие, но по закону все выходит гладко. При таком подходе Троицк может остаться без своих исторических корней.

 

«Попытка сохранить старинное здание в центре Троицка провалилась. Элементарная ошибка эксперта, инертность и халатность сотрудников Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, жадность и моральная деградация провинциальной бизнесвумен закончились сегодня полным уничтожением старинного здания в центре Троицка. Еще вчера стены, закрытые белым материалом, стояли, а сегодня рано утром подогнали технику и быстро все сломали и увезли все крупные части. Формально никто не виноват. И едва ли кого-то можно наказать за это», – пишет известный уральский краевед Юрий Латышев.
О чем же идет речь? В 1993 году было проведено обследование Троицка специалистами из Екатеринбурга. Именно тогда был составлен историко-архитектурный опорный план. Было выявлено около тысячи интересных старинных зданий. Часть из них попали в госреестр, еще несколько десятков – в перечень объектов культурного наследия (ОКН). В перечень выявленных ОКН попал и комплекс бывших складов Кутузовой на углу улиц Советской и Климова. Случайно в перечень ОКН попала и лавка-магазин по ул. Климова, 13, рядом с гостиницей Башкирова.

В 2017 году собственница здания по ул. Климова, 13 заказала экспертизу. Эксперт определила, что магазин-лавка на Климова, 13 указан ошибочно как объект культурного наследия. А изначально имелись в виду именно бывшие склады Кутузовой на углу улиц Климова и Советской. Но в итоге из четырех зданий складов под охрану попадает лишь одно здание, при этом эксперт рекомендует провести еще одну экспертизу и по остальным трем строениям. Однако сотрудники регионального органа охраны объектов культурного наследия проигнорировали рекомендации эксперта, и необходимая экспертиза не была проведена.

Бессовестно продали прошлое. В Троицке снесли старинное здание

Фото Юрия Латышева, октябрь 2019 года

Сейчас эти четыре здания складов Кутузовой принадлежат С. Ш. Шельмиевой, которая решила снести угловое здание – двухэтажный каменный дом постройки 1880 года, так как формально он не числился ОКН. Мэр города Александр Виноградов устранился от этой проблемы, видимо, не захотел портить отношения с Шельмиевой.

В связи с началом демонтажа старинного здания троицкий краевед Дмитрий Белоусов пытался встретиться с Шельмиевой, но она уклонилась от встречи.

13 февраля 2020 года краевед Юрий Латышев направил в Госкомитет охраны объектов культурного наследия заявление с просьбой о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, – Комплекс зданий «Торгового дома М. М. Кутузовой с сыном», Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 105.

Одновременно Латышев подал заявление незамедлительно приостановить работы по сносу здания (это было уже вторичное заявление, первым было заявление Д. Белоусова от 11 февраля 2020 г. о прекращении сноса).

«Работы действительно были приостановлены. В ответ на мое обращение от 13 февраля, а я сегодня (уже после сноса здания) получил письмо из госкомитета (см. приложение). Увы, уже поздно... Яркий пример торжества вандализма, дебилизма и бюрократизма...» – рассказывает Юрий Латышев.
В ответе на обращения Юрия Латышева сказано, что в данный момент проводятся мероприятия, которые позволят определить историко-культурную ценность зданий. Если результаты будут положительными, то Государственный комитет обеспечит историко-культурную экспертизу.

Видимо, кому-то очень не хотелось, чтобы здание было признано объектом культурного наследия, поэтому его поторопились снести. Теперь есть место для постройки современного здания из стекла и бетона, которое принесет владельцу немалые барыши.

Бессовестно продали прошлое. В Троицке снесли старинное здание

Фото Дмитрия Белоусова, 12 марта 2020 года

 

 



Служба новостей «Первый Троицкий»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Троицкий (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1troick@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Троицкий – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Троицком районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх