29 ПТ вечер
-1 -3 °C
30 СБ утро
-2 -4 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 марта
 13:54   Страшное ДТП под Троицком – водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
22 января
 16:03   Александр Виноградов организовал в СИЗО предвыборный штаб Владимира Путина
13 декабря
 15:43   Сотрудники ФСБ задержали главу Троицка Александра Виноградова
6 декабря
 14:55   Мэр Троицка Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Троицком районе
1 ноября
 16:01   В Троицком районе рыбак утонул, провалившись под лёд
9 октября
 13:13   В Троицке будут судить троих убийц – 22 года назад они зарубили женщину с ребёнком
7 октября
 12:37   Прокуратура не смогла отменить приговор мэру Троицка – Александра Виноградова окончательно оправдали
3 апреля
 16:14   В Троицком районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 ноября
27 октября
 16:01   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего зерна собрали в Троицком районе
26 октября
12 октября
29 сентября
27 сентября
26 августа
18 августа
 11:15   Полтора года вместо двенадцати лет. В Троицке суд смягчил наказание за убийство двухлетнего ребёнка
17 августа
26 июля
 15:57   Из Троицка – на магнитогорскую велогонку. В главном велостарте Магнитки приняли участие более 400 велосипедистов
14 июля
 15:28   Халатность, повлекшая смерть. В троицком детском доме инвалидов погиб подросток
4 июля
 15:40   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Троицкому району
30 июня
28 июня
22 июня
4 мая
15 апреля
31 марта
14 марта
1 марта
 10:11   Убил из-за куска хлеба. В Троицке собутыльники не поделили закуску
24 февраля
15 февраля
8 февраля
13 января
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
14 декабря
8 декабря
 16:22   Победитель будет только один! Троицкий школьник претендует на звание «Ученик года-2021»
7 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября

Два дня в пути. По Южно-Уральской железной дороге курсирует антиковидный «Поезд здоровья»

 Магнитогорск. Сегодня передвижной поезд, в составе которого лишь один вагон, сделал длительную остановку в Магнитогорске.

 

Воспользоваться предложением сделать прививку от COVID-19 теперь можно не только в поликлинике, в выходные дни в торговом центре, но и даже будучи пассажиром железной дороги. Задачей массовой вакцинации является необходимость сделать сам факт получения прививки доступным. Высоко оценил доступность вакцинации и глава региона Алексей Текслер.

– Совместно с Российскими железными дорогами запускаем новый проект – специальный передвижной пункт вакцинации от COVID-19 «Поезд здоровья». Он действует на Южно-Уральской железной дороге и представляет собой мобильный прививочный кабинет, оборудованный в вагоне, где будет проводиться вакцинация от коронавирусной инфекции. Посмотрим на результаты. Если данная акция будет пользоваться спросом, совместно с РЖД продолжим прививать южноуральцев в передвижном пункте, – отметил губернатор.

Вчера, 13 апреля, министерство здравоохранения Челябинской области и «РЖД-Медицина» дали старт совместному проекту под названием «Поезд здоровья». По дистанции Южно-Уральской железной дороги запустили локомотив, который тащит специальный вагон. В короткий период его переоборудовали под звено поликлинической помощи. Организовали рабочие места для медиков, прививочный пост и место отдыха. Принцип работы «Поезда здоровья» прост: несменяемыми являются только два человека – проводник и представитель депо, а вот на каждой из станций в вагон входит новая команда медиков, которые ставят прививки.

Несмотря на то, что Магнитогорск не является крупным железнодорожным узлом в пассажирских перевозках, в проект «Поезд здоровья» наш город безоговорочно внесли.

Вчера антиковидный поезд побывал сразу на трех крупных станциях – в Еманжелинске, Карталах и Джабыке. Сегодня рано утром – с 7:30 и до 10:25 – медики несли вахту на железнодорожном вокзале Магнитогорска. Первыми воспользовались возможностью привиться без очередей и проволочек сотрудники железнодорожной станции. Затем к вагону стали подтягиваться и рядовые горожане. Оказалось, что о прибытии поезда они узнали по телевизору, а несколько человек пояснили, что прочитали об акции на нашем сайте.

– Мы обслуживаем не только работников железнодорожного транспорта, но и всех желающих, кто решил сделать прививку от ковида, – рассказала фельдшер, заведующая медицинским пунктом вокзала ЧОЗ «РЖД-Медицина Карталы» Наталья Тюнина. – Люди идут, есть и сомневающиеся, но большая часть из них уже доверяет. Вакцина действует, глава государства ведь тоже сделал прививку, а это важный показатель.

Наталья Николаевна поясняет, что вакцина переносится очень хорошо, иногда может наблюдаться легкое недомогание, небольшая температура, припухлость, отек в месте укола. Но все очень быстро проходит. Всем без исключения пациентам фельдшер советует вести дневник самонаблюдения на сайте госуслуг, оттуда же впоследствии можно будет и распечатать сертификат о вакцинировании, но только после получения обоих компонентов вакцины.

Жительница Магнитогорска Таисия Носовецкая одной из первых прибыла на вокзал, чтобы сделать прививку. Женщина легко впорхнула по ступенькам в салон и так же легко сбежала обратно на перрон спустя десять минут.

– Я всех знакомых осведомила, что хочу вакцинироваться. Говорила им: как только услышите, где работают пункты, звоните! К вакцине доверие стопроцентное, она наша, российская, родная. Побочных эффектов не ожидаю! Все нормально будет! Девочки молодцы, дружно работают, все оперативно сделали, – поделилась своим мнением Таисия Владимировна.

Передвижной пункт работает бесплатно, вакцину «Гам-КОВИД-Вак» также ставят бесплатно. Желающему привиться достаточно иметь при себе стандартный набор документов: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. На месте надо заполнить анкету и информированное соглашение. Далее пациента осматривает терапевт, измеряет давление, температуру, сатурацию крови. Если противопоказаний не обнаруживается, то следует непосредственно и прививка.

В прививочном вагоне установлены холодильники, где хранится вакцина. Санитарное состояние вагона также поддерживается медиками: проводится уборка, дезинфекция, работают обеззараживатели воздуха.

Своими наблюдениями поделился заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Оренбург по кадрам и социальным вопросам Михаил Павленков. Он сопровождает поезд на всей дистанции. Михаил Евгеньевич рассказал, что, к примеру, в Еманжелинске предполагалось, что вакцинироваться будут семь человек из числа сотрудников железной дороги, но пришли сразу 18! Южноуральцы осознанно подходят к вопросу сохранения и поддержания своего здоровья, думают о защите и безопасности окружающих, говорит специалист.

– Работа нетипичная, но связанная с людьми, не только с работниками, но и с жителями города, страны. Компания РЖД приняла решение организовать «Поезд здоровья» с необычным расписанием. Мы едем по 15 станциям с приглашением на вакцину всех желающих, на станции по три-четыре часа в среднем работаем, врачи квалифицированные, консультируют не только по поводу вакцины, – отмечает Михаил Евгеньевич.

Второй компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» магнитогорцы, а также все те, кто привились и еще привьются по пути следования «Поезда здоровья», получат ровно через 21 день. На каждую из станций вновь прибудет тот же поезд. Добавим также, что, по данным министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова, на сегодня в регионе находится 226 992 дозы вакцины – прививочная кампания идет полным ходом.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Троицкий (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1troick@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Троицкий – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Троицком районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх