25 ЧТ утро
+4 +6 °C
25 ЧТ вечер
+11 +13 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 марта
 13:54   Страшное ДТП под Троицком – водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
22 января
 16:03   Александр Виноградов организовал в СИЗО предвыборный штаб Владимира Путина
13 декабря
 15:43   Сотрудники ФСБ задержали главу Троицка Александра Виноградова
6 декабря
 14:55   Мэр Троицка Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование
22 ноября
 16:10   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Троицком районе
1 ноября
 16:01   В Троицком районе рыбак утонул, провалившись под лёд
9 октября
 13:13   В Троицке будут судить троих убийц – 22 года назад они зарубили женщину с ребёнком
7 октября
 12:37   Прокуратура не смогла отменить приговор мэру Троицка – Александра Виноградова окончательно оправдали
3 апреля
 16:14   В Троицком районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 ноября
27 октября
 16:01   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего зерна собрали в Троицком районе
26 октября
12 октября
29 сентября
27 сентября
26 августа
18 августа
 11:15   Полтора года вместо двенадцати лет. В Троицке суд смягчил наказание за убийство двухлетнего ребёнка
17 августа
26 июля
 15:57   Из Троицка – на магнитогорскую велогонку. В главном велостарте Магнитки приняли участие более 400 велосипедистов
14 июля
 15:28   Халатность, повлекшая смерть. В троицком детском доме инвалидов погиб подросток
4 июля
 15:40   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Троицкому району
30 июня
28 июня
22 июня
4 мая
15 апреля
31 марта
14 марта
1 марта
 10:11   Убил из-за куска хлеба. В Троицке собутыльники не поделили закуску
24 февраля
15 февраля
8 февраля
13 января
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
14 декабря
8 декабря
 16:22   Победитель будет только один! Троицкий школьник претендует на звание «Ученик года-2021»
7 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

 Магнитогорск. Традиционно половодье на Южном Урале стартует в начале апреля и длится практически до конца мая. Пик половодья приходится на середину апреля.

 

Синоптики прогнозируют, что в этом году сценарий паводка не будет отличаться от прежних лет.

За участками в Магнитогорске, которые могут представлять опасность, специалисты муниципальных служб уже начали наблюдения. На заседании городской паводкой комиссии были определены работы по пропуску весенних вод. В прежние годы в Магнитогорске опасения были в отношении нескольких мест. Это ручей в поселке Коммунальный, ручей Кремниевый и участок реки Башик в поселке Димитрова. Но сегодня там вряд ли могут быть сюрпризы в виде потопа. За последние годы в этих местах провели технические мероприятия, после чего пропускная способность там значительно увеличилась.

Обратить внимание на состояние прудов, русл рек, ливневой канализации, предупредить возможные негативные последствия из-за таяния снега рекомендовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках совещания с главами муниципальных образований он попросил обратить внимание на этот аспект:

«На самом деле, коллеги, у нас примерно в одних и тех же местах в зависимости от объема выпавшего снега и скорости снеготаяния ежегодно выявляются одни и те же проблемы. И каждый в своем муниципалитете вы их знаете. Особенно, когда есть система водохранилищ или прудов с управляемым уровнем. Специалисты, которые управляют этим процессом, должны знать и понимать, что они делают в разных режимах».

Сегодня, 23 марта, специалисты городских муниципальных и экстренных служб провели совместную тренировку, чтобы на местности отработать взаимодействие городского звена подсистемы чрезвычайных ситуаций. Руководил учениями начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Местом проведения открытой тренировки выбрали пустырь-спуск к реке Урал в районе перекрестка улиц Калмыкова и Жемчужной.

Олег Борисович пояснил, что в прошлом году этот казалось бы безобидный участок добавил проблем: талые воды с полей, с частной территории накрыли проезжую часть и потоком неслись в реку. Тогда проблему оперативно локализовали. А нынешней весной еще до момента начала таяния снега было принято решение создать технические условия для беспрепятственного пропуска весенних вод.

Для этих целей на место пригнали строительную технику: бульдозеры, экскаваторы. Олег Борисович поясняет, что техника должна очистить русло оврага, а под дорогой вода проходит по трубам. Здесь постараются создать своеобразное искусственное русло для воды, чтобы во время таяния она организованно пошла в Урал.

– По плану основных мероприятий вчера и сегодня проходит тренировка. Вчера была теоретическая часть, сегодня практическая по действиям всех органов, сил и средств на территории города в случае ухудшения паводковой ситуации. Задействованы муниципальные предприятия, федеральные структуры, спасатели, противопожарная служба, сотрудники УМВД, – объясняет Олег Жестовский.

По словам руководителя городского подразделения гражданской защиты, паводковый прогноз на эту весну благоприятный. Количество выпавших осадков практически не превышает среднегодовую норму. Но все же у специалистов есть опасения. Дело в том, что ноябрь и декабрь были бесснежные, а это означает, что, когда опускались морозы, на земле не было защитного снежного покрывала. В результате почва промерзла больше, чем на метр. В прошлом году тот же показатель равнялся 57 см. Поэтому специалисты высказывают опасения, что таяние снега может принести проблемы.

– Все места, где когда-то возникали проблемы, мы контролируем. Своевременно по городу вывезен весь снег, вычищены все ливневки. Остаются напряженные участки, но мы там следим за ситуацией в круглосуточном режиме, – говорит Жестовский.

Тем временем бульдозер старательно сгребает снег, который экскаватор своим ковшом вытащил из оврага. Техника прочистила дорогу и на нее выходят рабочие, они спиливают ветки разросшегося кустарника. За работой наблюдают сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и поисково-спасательной службы Челябинской области. Они также участвуют в тренировке, но их действия пока строго ограничены. Они прибыли на место в полном обмундировании с оборудованием, которое может понадобиться в случае затопления.

– В случае паводка у нас задача одна – эвакуация людей и животных из мест затопления. Были случаи, когда в населенные пункты выезжали и спасали, в том числе людей и животных. Затопления были обширные, люди спасались на крышах домов. У нас есть спасательные средства, с помощью которых оказывали помощь, эвакуацию. Весенний период – всегда повод провести проверки оборудования, – разъясняет заместитель начальника магнитогорского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области Дмитрий Паксюткин.

Общими усилиями за несколько часов овраг полностью очистили. Теперь по искусственному руслу в случае обильного весеннего таяния вешние воды пройдут беспрепятственно, не нарушив ничьей работы и размеренной жизни.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Троицкий (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1troick@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Троицкий – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Троицком районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх